TV-Lowboard Schwarz
-
KaiTV-Möbel Kai in schwarz und sonoma matt 100 cm55,00 € 79,00 €Verfügbare Farben:79,00 €69,00 € VIP-Preis -
RenzoTV-Lowboard farbe Schwarz 150cm Renzo72,00 € 89,00 €89,00 €79,00 € VIP-Preis -
Nora H2TV-Lowboard Schwarz 160 cm mit Füßen 2 cm Nora H299,00 € 129,00 €129,00 €119,00 € VIP-Preis -
TibiTV-Lowboard Schwarz 160 cm Modell Tibi109,00 € 139,00 €139,00 €129,00 € VIP-Preis -
AkerTV-Lowboard Aker (140x50,5cm) - Schwarz109,00 € 139,00 €139,00 €125,00 € VIP-Preis -
AkerTV-Lowboard Aker (140x50,5cm) - Weiß und Schwarz109,00 € 139,00 €139,00 €125,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Lowboard Modell Luke H2 (160x30cm) - Weiß und Schwarz79,00 € 109,00 €109,00 €99,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Lowboard Modell Luke H2 (160x30cm) - Schwarz und Weiß79,00 € 109,00 €109,00 €99,00 € VIP-Preis -
SelmaTV-Lowboard Modell Selma mit LED-Beleuchtung (160x53cm) - Schwarz125,00 € 169,00 €169,00 €149,00 € VIP-Preis -
UnaiTV-Lowboard Modell Unai mit LED-Beleuchtung (160x45cm) - Schwarz115,00 € 159,00 €159,00 €145,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Schrank Modell Luke H2 mit Aluminiumfüße (160x42cm) - Schwarz125,00 € 179,00 €179,00 €159,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Schrank Modell Luke H2 mit Aluminiumfüße (160x42cm) - Weiß und Schwarz115,00 € 169,00 €169,00 €149,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Schrank Modell Luke H2 mit Aluminiumfüße (160x42cm) - Schwarz und Weiß115,00 € 169,00 €169,00 €149,00 € VIP-Preis -
TibiTV-Lowboard Schwarz 160 cm mit Füßen 2 cm Tibi109,00 € 139,00 €139,00 €129,00 € VIP-Preis -
Luke H1TV-Lowboard Modell Luke H1 (100x30cm) - Schwarz und Weiß60,00 € 79,00 €79,00 €69,00 € VIP-Preis -
Luke H1TV-Lowboard Modell Luke H1 mit Standardfüße (100x32cm) - Schwarz60,00 € 79,00 €79,00 €69,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Schrank Modell Luke H2 mit Standardfüße (160x32cm) - Schwarz89,00 € 119,00 €119,00 €109,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Schrank Modell Luke H2 mit Standardfüße (160x32cm) - Weiß und Schwarz79,00 € 109,00 €109,00 €99,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Schrank Modell Luke H2 mit Standardfüße (160x32cm) - Schwarz und Weiß79,00 € 109,00 €109,00 €99,00 € VIP-Preis -
Luke H1TV-Lowboard Modell Luke H1 mit Standardfüße (100x32cm) - Schwarz und Weiß60,00 € 79,00 €79,00 €69,00 € VIP-Preis -
Luke H1TV-Schrank Modell Luke H1 mit Aluminiumfüße (100x42cm) - Schwarz85,00 € 109,00 €109,00 €99,00 € VIP-Preis -
Luke H1TV-Schrank Modell Luke H1 mit Aluminiumfüße (100x42cm) - Schwarz und Weiß85,00 € 109,00 €109,00 €99,00 € VIP-Preis -
Luke H2TV-Lowboard Modell Luke H2 (160x30cm) - Schwarz89,00 € 119,00 €119,00 €109,00 € VIP-Preis -
Luke H1TV-Lowboard Modell Luke H1 (100x30cm) - Schwarz60,00 € 79,00 €79,00 €69,00 € VIP-Preis -
Nora H2TV-Lowboard Schwarz 160 cm Modell Nora H299,00 € 129,00 €129,00 €119,00 € VIP-Preis
TV-Lowboard Schwarz — Statement-Möbel fürs Wohnzimmer
Ein schwarzes TV-Lowboard setzt ein kraftvolles Statement im Wohnzimmer — als dunkler Anker vor hellen Wänden oder als Teil eines monochromen Gesamtkonzepts. Es eignet sich besonders für moderne und industrielle Einrichtungen, in denen klare Kontraste und eine reduzierte Formensprache gefragt sind. MB Möbel bietet schwarze TV-Lowboards in verschiedenen Breiten und Ausführungen, alle mit 3 Jahren offizieller Garantie und kostenlosem Versand nach Deutschland.
Welches schwarze TV-Lowboard passt zu Ihrem Stil?
| Ausführung | Eigenschaften | Ideal für… |
|---|---|---|
| Schwarz matt | Samtartige, matte Oberfläche; Fingerabdrücke kaum sichtbar; warmer, tiefer Ton. | Moderne und industrielle Wohnzimmer, Kombination mit Beton oder Holzoptik. |
| Schwarz hochglanz | Spiegelnder Effekt; edles, ausgefeiltes Erscheinungsbild; reflektiert Umgebungslicht und Bildschirmglow. | Elegante Wohnräume mit gezielter Beleuchtung und klaren Linien. |
| Schwarz mit Füßen | Aufgeständerte Konstruktion; leichter, schwebender Eindruck trotz dunkler Farbe. | Industrial-Skandi-Mix, Wohnzimmer mit hellem Holzboden als Kontrast. |
| Schwarz schwebend/hängend | Wandmontage ohne Bodenkontakt; maximiert den Schwebeeeffekt; Boden bleibt sichtbar und optisch frei. | Kleine und mittelgroße Wohnzimmer, die trotz dunklem Möbel luftig wirken sollen. |
TV-Lowboard Schwarz richtig in Szene setzen
Ein schwarzes TV-Lowboard entfaltet seine stärkste Wirkung vor hellen Wänden: Weiß, Hellgrau oder eine Betonoptik bilden einen kraftvollen Kontrast und lassen das Möbel als zentrales Gestaltungselement hervortreten. Auf einem hellen Parkettboden oder Laminat setzt sich das schwarze Lowboard klar und markant ab — eine Kombination, die in modernen Wohnzimmern besonders wirkungsvoll ist. Wer hingegen einen monochromen Look anstrebt, kombiniert das schwarze TV-Lowboard bewusst mit dunklem Boden und dunklen Wandakzenten — das ergibt einen coolen, kontrastarmen Gesamteindruck, der gewollt und durchdacht wirkt. Eine gezielte Akzentbeleuchtung — etwa ein LED-Streifen unterhalb des hängenden Lowboards oder eine Stehleuchte seitlich — hebt das Möbel auch in dunklen Räumen wirkungsvoll hervor und unterstreicht den Schwebeeeffekt. Entdecken Sie auch unser weißes TV-Lowboard oder kehren Sie zurück zur gesamten TV-Lowboard-Auswahl.
Häufig gestellte Fragen — TV-Lowboard Schwarz
Passt ein schwarzes TV-Lowboard zu hellen Wänden?
Ja — und das sogar besonders gut. Vor einer hellen Wand (Weiß, Hellgrau, Betonoptik) wirkt das schwarze TV-Lowboard als starker, visueller Anker, der dem Raum Struktur und Charakter verleiht. Der klare Kontrast zwischen dunklem Möbel und heller Wandfläche ist eine der wirkungsvollsten Gestaltungsideen im modernen Wohnzimmer. Auf einem hellen Boden verstärkt sich dieser Effekt zusätzlich: Das Lowboard hebt sich rundum deutlich ab und macht den Fernseherbereich zum Blickfang.
Wie breit sollte ein TV-Lowboard sein?
Das TV-Lowboard sollte mindestens so breit wie der Fernseher sein — besser noch etwas breiter, damit das Gerät nicht übersteht und das Gesamtbild ausgewogen wirkt. Als Orientierung: Die Lowboard-Breite sollte etwa das 1,5-Fache der Fernsehbreite betragen. Gängige Breiten bei schwarzen TV-Lowboards sind 120, 140, 150 und 160 cm — damit lassen sich die meisten Fernseher von 50 bis 75 Zoll gut abdecken.
Zeigt ein schwarzes TV-Lowboard Fingerabdrücke?
Das hängt von der Oberfläche ab. Schwarz matt ist die pflegeleichteste Wahl: Die samtartige Struktur nimmt Fingerabdrücke kaum an und läßt sich mit einem weichen, trockenen oder leicht feuchten Tuch reinigen. Bei Schwarz hochglanz sind Abdrücke etwas sichtbarer — ein Mikrofasertuch reicht jedoch aus, um die Oberfläche schnell wieder makellos zu machen. Beide Ausführungen kommen ohne aggressive Reinigungsmittel aus.
Haben die schwarzen TV-Lowboards Garantie?
Ja. Alle Modelle sind mit 3 Jahren offizieller Garantie auf Fabrikations- und Materialfehler abgedeckt. Außerdem haben Sie 60 Tage ab Erhalt, um von Ihrem Rückgaberecht Gebrauch zu machen, gemäß den Bedingungen unserer Garantie- und Rétour-Seite. Die Lieferung erfolgt in 3–6 Werktagen nach Deutschland, kostenlos.

